Silvanus Galerie
Gajus vom Spittelgrund


 

Züchter:
Besitzer:
Wurftag:
Zuchtbuch-Nr.:
HD:
Zähne
Titel




 
Prüfungen
 

 

Gerold Müller Leipzig
Hannelore Sauvant
18.04.1965 - 1978
DPSZ 220/65
normal
vollzahnig
Weltsieger 1971 Budapest
Ungarn Sieger CAC, CACIB, Rassesieger Ungarn HFGY (BOB)
Res. CACIB Prag 1970
Polen Sieger 1969 CWC, CACIB
DDR Ausstellungssieger 1969
Jugendpreis IIIe
erschwerte Schweissprüfung

 


 

Champ. Brid Novy Bydzow;
DPSZ Clp 1526/50
Dar ze Roc DPSZ
DPSZ 37/55
Aga z Odevny
DPSZ Clp 1011/49
Fitzko vom Spittelgrund,
DPSZ 66/63
  Ocko ze Jeleniho Luhu
DPSZ 1/53
Anke vom Spittelgrund
DPSZ 148/58
DDR Siegerin
Hardy vom grünen Bruch
DPSZ R 133/55
DDR Sieger Artus vom Spittelgrund
DPSZ 146/ 58
Ocko ze Jeleniho Luhu
DPSZ 1/53
Daysi vom Spittelgrund
DPSZ 174/61
  DDR Siegerin Hardy vom grünen Bruch
DPSZ R 133/55
  DDR Siegerin
Hardy vom grünen Bruch
DPSZ R 133/55
Champ. Odo del Brembo
DPSZ LOI 238 /53
Blanche v. Alt-Steinhorst
DPSZ R 114/51


 



Weltsiegerausstellung 1971 Budapest
 





 

       
 


 

Fidelius Alfa


 
Züchter:
Besitzer:
Wurftag:
Zuchtbuch-Nr.:
HD:
Zähne
Titel
Prüfungen


 

Dr. Miklós Simonffy
Hannelore Sauvant
13.11.1971 - 1973
MET As 59
normal
vollzahnig
 
JuS, erschwerte Schweissprüfung

 


 

    Dar ze Roc DPSZ
DPSZ 37/55
  Fitzko vom Spittelgrund,
DPSZ 66/63
Anke vom Spittelgrund
DPSZ 148/58
Weltsieger 1971, Ch.Hun. u. Pol., DDR-Sieger  Gaius vom Spittelgrund
DPSZ 220/65
  DDR Sieger
Artus vom Spittelgrund
DPSZ 146/ 58
  Daysi vom Spittelgrund
DPSZ 174/61
DDR Siegerin
Hardy vom grünen Bruch
DPSZ R 133/55
  Bárányos Lurkó
Met.As. 4
CAC HFGY Ler Jelensky
Met.As. 940
Egereszalólki Teca Elza
Met.As. 27
  CAC Viola Jelenska
Met.As. 982
  Egerszalóki Lady
Met.As. 2
CAC HFGY Ler Jelensky
Met.As. 940
    Egerszalóki Jesy
Met.As. 700

 


 

Fidelius Betty


 
Züchter:
Besitzer:
Wurftag:
Zuchtbuch-Nr.:
HD:
Zähne
Titel






 
Prüfungen

 

Dr. Miklós Simonffy
Hannelore Sauvant
01.08.1972
MET As 91
normal
vollzahnig
Ungarn-Jugendsiegerin 1973 HPJ
Ungarn-Siegerin & Rassesgr. 1974 HFGY
Polen-Siegerin  1975 CACIB
Siegerin Chp-kl. Brno 1975 Res.-CACIB
Beste der Hauptstadt der DDR Berlin 1975
Ung. Landespr. f. Vorstehhunde

 



 

 

 

    Dar ze Roc DPSZ
DPSZ 37/55
  Fitzko vom Spittelgrund,
DPSZ 66/63
Anke vom Spittelgrund
DPSZ 148/58
Weltsieger 1971, Ch.Hun. u. Pol., DDR-Sieger  Gaius vom Spittelgrund
DPSZ 220/65
  DDR Sieger
Artus vom Spittelgrund
DPSZ 146/ 58
  Daysi vom Spittelgrund
DPSZ 174/61
DDR Siegerin
Hardy vom grünen Bruch
DPSZ R 133/55
  Bárányos Lurkó
Met.As. 4
CAC HFGY Ler Jelensky
Met.As. 940
Egereszalólki Teca Elza
Met.As. 27
  CAC Viola Jelenska
Met.As. 982
  Egerszalóki Lady
Met.As. 2
CAC HFGY Ler Jelensky
Met.As. 940
    Egerszalóki Jesy
Met.As. 700

 



Fidelius Betty  
 



 Fidelius Betty mit Tochter Silvanus Assima
 

                                          


 

Silvanus Assima  
 
Züchter: Hannelore Sauvant
Besitzer: Hannelore Sauvant
Wuftag: 7.12.1975
Zuchtbuch-Nr.: ZB-Nr. 1008/76  -  GL 1047
HD: normal
Zähne: vollzahnig
Titel: Ch. Polen, Ch. CSSR, Ch. Ungarn VR,
Polen-, Ungarn-, Rumänien-Sieger und Rassesieger
6 x CACIB, Res.-CACIB,
8 x CAC/CWC
Prüfungen: Jugendsuche I. Preis, 119 Pkt.;
Herbstalterssuche HAP I. Preis, 201 Pkt.

 

   

                      
Osterlens Master, PKR. M-IV-900
Albi, PKR. M-XII-2986 Aga, KW.T-IV-760/ I /67
Ch. Atos, PKR. M-XXV-6825   Apis Tommy; KW. T-III-572/ I /65
Bella, KW.T-IV-902/ I /70 Aga, KW.T-IV-760/ I /67
  Weltsieger 1971, Ch.Hun. u. Pol., DDR-Sieger  Gaius vom Spittelgrund
DPSZ 220/65
Fitzko vom Spittelgrund, DPSZ 66/63
Ch. Fidelius Betty; MET AS 91   Daysi vom Spittelgrund, DPSZ 174/61
  Egereszalólki Teca Elza, Met.As. 27 Bárányos Lurkó, Met.As. 4
    Egerszalóki Lady, Met.As. 2

 



 


 
 


Zuchtschauergebnisse
 
08.05.1977 Berlin-Biersdorf Jugendklasse E. Hoburg DDR V1, Jugendbeste Berlin
26.06.1977 Szcecin Offene Klasse   V1, Ausstellungssieger
02./03.07.1977 Brno, CSSR Offene Klasse Farkaszhai, Hun V
04.09.1977 CACIB Budapest, Hun Offene Klasse Karloy Pethö V1, CAC, CACIB, HFGY/BOB, Ungarn-Sieger
19./20.11.1977 CACIB Poznan, Pol. Offene Klasse Amon-Hechten-berg Östereich V1, CWC, CACIB, BOB,
Polen-Sieger
01./02.04.1978 CACIB Opole, Pol. Champ.-klasse Suppan, Öster. V1, CWC, CACIB
22.04.1978 CACIB Timisoara, Rumänien Arbeitsklasse E. Szilagyi, YU V1, CAC, CACIB, CMBCR, BOB
14.05.1978 Berlin-Biedorf Offene Klasse Dr. Gruhle, DDR V
01./02.07.1978 CACIB Brno, CSSR Champ.-klasse Hamouz, CSSR V, CACIB
27.08.1978 CACIB Budapest, Hun Siegerklasse Dr. Attilla Kelemen, Rum. V1, CAC, Res.-CACIB, Budapest-Siegerin
03.09.1978 CAC Kecskemet, Hun Arbeitsklasse Dr. Simonffy, Hun V1,CAC, HFGY/BOB, Ungarn-Siegerin
21.04.1979 CACIB Opole, Pol. Arbeitsklasse T. Szydlowska, Pol. V1, CWC, CACIB, Polen-Sieger
29.04.1979 CWC Ostrow, Pol. Arbeitsklasse Fanfara, Pol. V1, CWC, Ausstellungssieger
13.05.1979 Berlin-Biesdorf Gebrauchshdkl. Rafalska, CSSR V1, Beste Berlin 1979
10.05.1981 Berlin-Biesdorf Gebrauchshdkl. Rafalska, CSSR V1, Beste Berlin 1981

 


 
 

 


 

 

Silvanus Fantom

   

Züchter:
Besitzer:
Wuftag:
Zuchtbuch-Nr.:
HD:
Zähne:
Titel:
 
Prüfungen:





 
Hannelore Sauvant
H.-W. Bünger
11.07.1980
11/80
normal
vollzahnig
Jugendbester Berlin 1981
DDR-Sieger 1983
JS,HJP, HAP - Erschw. Schweisspr.
VGP 308 Pkt. (324),
DDR Siegerpr. 266 Pkt (300) Länder-vergleichskampfauswahl
 

 

 

    Astor; LOI ST- 28510
  Dick Cane da Ferma, SPKP- 109/76 Diana; LOI ST- 12618
Victor Zdenkov, Clp.-3548/79   Kim v. Crailsheim, Cslp- 2909/71
  Beatrice z Lukovskych lanu;
Clp-3485/78
Rosy Legend Mc Elvyn, Calp-2934/71
  Weltsieger 1971, Ch.Hun. u. Pol., DDR-Sieger  Gaius vom Spittelgrund
DPSZ 220/65
Fitzko vom Spittelgrund, DPSZ 66/63
Ch. Fidelius Betty; MET AS 91   Daysi vom Spittelgrund, DPSZ 174/61
  Egereszalólki Teca Elza, Met.As. 27 Bárányos Lurkó, Met.As. 4
    Egerszalóki Lady, Met.As. 2

 


 

Silvanus Gigolo            -      Silvanus Gloryette


 

 










 

 
Züchter: Hannelore Sauvant Züchter Hannelore Sauvant
Besitzer: Hannelore Sauvant Besitzer Hannelore Sauvant
Wurftag: 13.11.1982 - 1984 Wurftag 13.11.1982
Zuchtbuch-Nr.: ZB-Nr. 687/82 Zuchtbuch-Nr.: ZB-Nr. 689/82
Zähne: vollzahnig Zähne: vollzahnig
HD: normal HD: normal
Titel Ungarn-Sieger, CAC,
CACIB, BOB
Titel Champion Ungarn
Champion Polen
Prüfungen: HP (I. Preis - 202Pkt.) Prüfungen: HAP I. Preis, 197 Pkt.

 
    Weltsgr. Earl v. Montabaur
DPSZ 307/69
  Int. Ch. Fidelius Doro
MET.As 194
Ch. Fidelius Bessy
MET.As 92
Ungarn Sgr. Palotaszigetti Argos
MET.As 344
  Shipstone Gentle Giant
MET.As 132
  Dachsen-I Anica MET.As 199 Ceta z Moskovho dvora
MET.As 54
  Ch. Atos, PKR. M-XXV-6825 Albi, PKR. M-XII-2986
Ch.PL-CSSR-HUN.  Silvanus Assima,
ZB 1008/76
  Bella, KW.T-IV-902/ I /70
  Ch. Fidelius Betty; MET AS 91 Weltsieger 1971, Ch.Hun. u. Pol., DDR-Sieger  Gaius vom Spittelgrund
DPSZ 220/65
    Egereszalólki Teca Elza, Met.As. 27

 


 
 Silvanus Gigolo

 


Silvanus Hattric


 
Züchter:
Besitzer:
Wurftag:
Zuchtbuch-Nr.:
Zähne:
HD:
Titel


 
Prüfungen:
 

 

Hannelore Sauvant
Hannelore Sauvant
27.07.1986
ZB-Nr. 1279/86
vollzahnig
normal
Weltsiegerausstellung 1991 Dortmund
  1. Platz Gebrauchshundeklasse
  3. Platz Gesamtklassement
Anlageprfg. II. Preis, 184 Pkt.
Eign.-Prfg. HP
 

 



 

 
    Suntop Shinning Breeze D1846302D10
  Suntop Shinning Gleam
E 6710305F05
Suntop Sunbeam C3938903D03
SchCh,CH Rum.  Suntop Shining Ben  MET 860    Suntop Starling 3217 BL SH Ch
  Suntop Summer Blossom
C 5098704D07
Suntop Summer Belle 091158/75
    Int. Ch., Ch. Hun Fidelius Boro MET.As 194
Ch.H., Ch.Pl., Ch.CZ, Sg. DDR Silvanus Gloryette DDR 689/82 Palotazsigeti Argos
C 5098704D07
Dachsen-I Anica MET.As 199
    Ch. Ates IKR. M-XXV-6825
  Silvanus Assima
ZB 1008/76 (DDR)
Hun. u. Pl. Sgr. Fidelius Betty MET. 91 Gl: 919


 



Hattric im Alter
 



 Portrait
 

 


Silvanus Indira
 

 
Züchter:
Besitzer:
Wurftag:
Zuchtbuch-Nr.:
Zähne:
HD:
Titel

 
Prüfungen:
Vater:
Mutter:



 

Hannelore Sauvant
Anja Jürgens
09.12.1988 - 11.03.2001
DPSZ 28/92
vollzahniges Scherengebiss
fast normal/ B
Int.SchCh., Dt.Sch.Ch., Dt.Ch.
Sgr. Polen '92, '93, '95; BIS, 6x BOB
Einzelsuche 207 Pkt.
Silvanus Elmondo
Silvanus Helveta



 


 



 

 


 

Silvanus Jordano


 

Züchter:
Besitzer:
Wurftag:
Zuchtbuch-Nr.:
Zähne:
HD:
Titel


 
Prüfungen:
Vater:

 
Mutter:
 

 

Hannelore Sauvant
Anja Jürgens
31.08.1991 - 20.01.1988
DPSZ 47/91
vollzahniges Scherengebiss
fast normal/ B
Int.Sch.Ch., Dt.Sch.Ch., Dt Ch. (VDH), Pol.Ch., Österr.Ch., Bundessgr. '93, Sgr. Pol. '93-'96; VDH-Sgr. '96, '97;
5x BIS; 4x Sgr. FCI-Gruppe 7; 21xBOB,
FJS
Sg.H, ISchCh., Ch. A, BKHCh
Heureka Vespa Frederic
MET 1218/89
Ch.Pl., Sg DDR
Silvanus Helveta
VDH/DPSZ 10/91
 



 

 



 


Silvanus Helveta

 

Züchter: Hannelore Sauvant  
Besitzer: Hannelore Sauvant
Zuchtbuch-Nr.: VDH/DPSZ 10/91
Wurftag: 27.7.1986 - 16.2.2001
Titel: Ch. Polen, DDR-Siegerin
Prüfungen:    

 

   
    Suntop Shinning Breeze D1846302D10
  Suntop Shinning Gleam
E 6710305F05
Suntop Sunbeam C3938903D03
SchCh,CH Rum.  Suntop Shining Ben  MET 860    Suntop Starling 3217 BL SH Ch
  Suntop Summer Blossom
C 5098704D07
Suntop Summer Belle 091158/75
    Int. Ch., Ch. Hun Fidelius Boro MET.As 194
Ch.H., Ch.Pl., Ch.CZ, Sg. DDR Silvanus Gloryette DDR 689/82 Palotazsigeti Argos
C 5098704D07
Dachsen-I Anica MET.As 199
    Ch. Ates IKR. M-XXV-6825
  Silvanus Assima
ZB 1008/76 (DDR)
Hun. u. Pl. Sgr. Fidelius Betty MET. 91 Gl: 919

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Etna Franzciskanski Folwark
   
Züchter:
Besitzer:
Zuchtbuch-Nr.:
Titel:
 
Prüfungen:

 


 

Agnieszka u. Tomasz
Hannelore Sauvant
DPSZ 26/99
ISchCh., DtSchCh., DtCh (VDH),
LS
 ES


 

 

 

      Suntop Shinning Gleam
E 6710305F05
    ISchCh,CH Rum.  Suntop Shining Ben  MET 860  Suntop Summer Blossom
C 5098704D07
  Sg.H, ISchCh., Ch. A, BKHCh
Heureka Vespa Frederic
MET 1218/89
  Alapi Albino Aldo
NET. As.664
SchCh.,DSchCh., DtCh. (VDH), LS, Ch. Pl., BS (A) '93 
Silvanus Jordano

VDH/DPSZ 47/91
  Ch.H. Sherwood-Erdei Csibi 
MET 802
Talizmanko Eboli Szetti
MET.As.384
      Suntop Shinning Gleam
E 6710305F05
    ISchCh,CH Rum.  Suntop Shining Ben  MET 860  Suntop Summer Blossom
C 5098704D07
  Ch.Pl., Sg DDR Silvanus Helveta
VDH/DPSZ 10/91
  Palotazsigeti Argos
C 5098704D07
    Ch.H., Ch.Pl., Ch.CZ, Sg. DDR Silvanus Gloryette DDR 689/82 Silvanus Assima
ZB 1008/76 (DDR)
      Cuno Fidelius
PKR. M-XLV-12508
    Ch.Zw.Pl. Irbis z Rysiegi Wykrotu      PKR M-LXXI-18815 Gosta Famiczki
PKR. M-XXX-8122
  Ch. Pl. Lux Rysi Wykrot  
 
PKR M-CLXV-42672
  Tetrach Mc. Elvyn
219/70
    Ch.Zw.PL.  Tetyda Kora z Rysiegi Wykrotu PKR M-CXVI-29650 Gejsza z Rysiego Wykrotu
PKR. M-XLIX-13493
Ch. Pl.
Amiga Franciskanski Folwark
PKR VII-IX-1645
    Tisbury Gold Rush Orange Ike
AKC.SC.820245
    ISchCh., ChZw. Pl. Fairray Drea-ming Orange Duke  PKR VIII-III-567 Culmstock Leigthon Blaze
NHSB 1050270 CKC.KB878
  Ch. Pl. Jarda Rysi Wykrot
 PKR VIII-1188
  Irbis z Rysiego Wykrotu
PKR.M-LXXI-18815
    Ch.Pl. Luna Rysi Wykrot 
 
PKR M-CLXVI-42924
Tetyda Kora Rysiego Wykrotu
PKR.M-CXVI-29650

 

Zuchtschauergebnisse
 

Datum Veranstaltung Klasse Richter Ergebnis
11.05.2002 CAC Bestensee Ehrenklasse Laurent Pichard, Ch 1. Platz
14.10.2000 CAC Markkleeberg Ehrenklasse Mdme. Devaux, Bel 1. Platz
24.10.1999 CAC Berlin-Heiligensee Ehrenklasse M. Grafia 2. Platz
19.09.1999 CAC Bad Seegeberg Ehrenklasse Elaine Wartze, Aut 2. Platz
24.07.1999 CAC Günzburg Gebrauchshundeklasse J. Reed, GB V2, Res.Anw.Dt.Ch.(VDH)
08.11.1998 CACIB Poznan, Pl   Elzbieta Sobieszczanska, Pl CWC, Res.-CACIB
01.11.1998 CAC Berlin Championklasse Wegner, D V1, Anw.Dt.Ch.(VDH), CAC, LS
24.10.1998 CACIB Hannover Gebrauchshundeklasse Liliane de Ridder-Ongehama, Bel V1, Anw.Dt.Ch.(VDH),CAC, CACIB
16.10.1998 CACIB Dortmund Gebrauchshundeklasse Beatrix Nauer, Ch V1, Anw.Dt.Ch.(VDH)
20.09.1998 CAC Berlin Gebrauchshundeklasse Rafalska V1, Anw.Dt.Ch.(VDH), CAC-Res., Best.Gebrauchshund
06.09.1998 CAC Bad Segeberg Gebrauchshundeklasse Hinkeldey V1, Anw.Dt.Ch.(VDH), CAC, BOB, Best.Gebrauchshund, BIS
25.07.1998 CAC Günzburg Gebrauchshundeklasse Ann Gormley, Irl V1, Anw.Dt.Ch.(VDH), CAC, BOB
12.07.1998 CACIB Szombathely Gebrauchshundeklasse Simonfy, Hun V1, CAC, CACIB
11.07.1998 CACIB Oberwart Ch Gebrauchshundeklasse Reisinger V1, CACA, Res.-CACIB
16.05.1998 CAC Erkner Gebrauchshundeklasse R. Blomme, Bel V2, Res.-Anw.Dt.Ch.(VDH)
22.03.1998 CACIB Berlin Offene Klasse Udo Reppin, D SG1
16.11.1997 CAC Falkensee Offene Klasse Beatrice Nauer; Ch. V1, Anw.Dt.Ch.(VDH), CAC
09.11.1997 CACIB Poznan Pl Mittel Aleksander Skrczyriski, Pl V1, CWC
21.09.1997 CACIB Markkleeberg Offene Klasse Rolf Kucklik V1, Anw.Dt.Ch.(VDH), CAC, CACIB
19.07.1997 CAC Günzburg Offene Klasse Th. Fuller, GB V1, Anw.Dt.Ch.(VDH), CAC, LS
21.06.1997 CAC Berlin Offene Klasse M. Otto Gnann V1, Anw.Dt.Ch.(VDH), Res.-CAC
22.03.1997 CACIB Berlin Jugendklasse Kreilaus, D V1, LJS Berlin
21.09.1996 CAC Markkleeberg Jüngstenklasse Henryk Fonfara, Pl VV